Turniererfolge

2016 / 2017

2015 / 2016

Norddeutsche Meisterschaften Suhl 7./8. März 2015

2014/2015

2013

 

 

 

 

 

 

Qualifikation für das Halbfinale der deutschen Meisterschaft 2014

und Kurhessenmeisterschaft 2013 Jugend

am 13. Oktober in der Auesporthalle Kassel

 

1.Platz Kurhessenmeister und 1. Platz BDK Qualifikation für die Norddeutsche Meisterschaft

                                   in der Altersgruppe eins Jugend Marschtanz

 

2. Platz Vize Kurhessenmeister und 2. Platz BDK

                                   in der Altersklasse eins Jugend Schautanz

 

1. Platz Kurhessenmeister und 5. Platz BDK

       in der Altersklasse eins Jugend Tanzmariechen Andrea Heinz

 

2. Platz Kurhessenmeisterschaft und 6. Platz BDK

                                   in der Altersklasse eins Jugend Tanzmariechen Julia Gerber

 

5. Platz Kurhessenmeisterschaft und 5. Platz BDK

                                   in der Altersklasse eins Jugend Tanzmariechen Carolin Reichwein

 

5. Platz Kurhessenmeisterschaft und 5. Platz BDK

                         in der Altersklasse eins Jugend Tanzmariechen Alicia Niebling

 

5. Platz BDK

in der Altersklasse drei Ü 15 Marschtanz

 

Hessische Meisterschaft in Gießen

am 05. und 06. Oktober

 

                                        1. Platz Jugend      Marsch

                                        1. Platz Jugend      Mariechen   Andrea Heinz 

                                        2. Platz Jugend      Mariechen   Julia gerber

                                        5. Platz Jugend      Mariechen   Alicia Niebling 

                                        3. Platz Jugend      Schautanz

                                        2. Platz Junioren     Marsch

                                        1. Platz Junioren     Mariechen   Selina Palt 

                                        3. Platz Junioren     Schautanz

                                       11.Platz Ü 15          Mariechen   Chantal Kraft 

                                        2. Platz Ü 15          Schautanz

 

2012

Mülheim - 45. Qualifikationsturnier

am 8. Dezember 2012

 

Jugend Tanzgarde 6. Platz Qualifikation für die Norddeutsch Meisterschaft

Jugend Schautanz 8.Platz

Jugend Tanzmariechen Selina Palt 16. Platz

Jugend Tanzmariechen Andrea Heinz 19. Platz

Jugend Tanzmariechen Julia Gerber 21. Platz

 

Hannover - 36. Qualifikationsturnier und 23. Niedersachsen-Meisterschaft

am 24.- 25. November 2012

 

Jugend Tanzgarde 4. Platz

Jugend Schautanz 7. Platz

Jugend Tanzmariechen Andrea Heinz 6. Platz

Jugend Tanzmariechen Julia Gerber 16. Platz

 

Junioren Tanzmariechen Annika Warmuth 13. Platz

 

Aktiven Tanzmariechen Chantal Kraft 28. Platz

Baunatal - Baunataler Tanztage
am  27.- 28. Oktober 2012

 

Junioren Tanzmariechen Annika Warmuth 25. Platz

 

Aktive Tanzgarde 12. Platz (2. Platz Kurhessenmeister)

Aktive Schautanz 8. Platz (3. Platz Kurhessenmeister)

Aktive Tanzmariechen Chantal Kraft 29. Platz

Kassel - 45. Siegward-Dreyer-Turnier

am 13./14. Oktober 2012

 

Junioren Tanzgarde 6. Platz (3. Platz Hessenmeister)

Junioren Schautanz 7. Platz

Junioren Tanzmariechen Annika Warmuth 28. Platz

 

Aktive Tanzgarde 11. Platz (3. Platz Hessenmeister)

Aktive Schautanz 8. Platz (3. Platz Hessenmeister)

Aktive Tanzmariechen Chantal Kraft 36. Platz (3. Platz Hessenmeister)

Pohlheim - 22. Qualifikationsturnier

am 07. Oktober 2012

 

Aktive Tanzgarde 12. Platz

Aktive Schautanz 4.Platz

Aktive Tanzmariechen Chantal Kraft 15. Platz

Hessisch Lichtenau - Schnupperturnier
am 29. September 2012

 

Jugend Tanzmariechen Andrea Heinz 1.Platz
Jugend Tanzmariechen Alicia Niebling 13. Platz

 

Junioren Tanzgarde 2. Platz

Junioren Tanzmariechen Annika Warmuth 13. Platz

 

Aktive Tanzmariechen Chantal Kraft 9. Platz

9. Qualifikationsturnier

am 21. Januar 2012 in Harsewinkel


Jugend Tanzgarde 6. Platz

Jugend Schautanz 7. Platz



42. Walter-Nicolas-Tanzturnier

am 26. Februar 2012 in Lübeck


Aktive Tanzgarde 7. Platz

Aktive Schautanz 7. Platz

Aktive Tanzmariechen Chantal Kraft 14. Platz



2011

13. Hessische Meisterschaft

vom 08. und 09. Oktober 2011 in Gießen


Jugend Tanzgarde 1.Platz ( Hessenmeister )

Jugend Schautanz 1.Platz ( Hessenmeister )

Jugend Tanzmariechen Andrea Heinz 5.Platz

Jugend Tanzmariechen Selina Palt 6.Platz

Jugend Tanzmariechen Julia Gerber 11.Platz

 

Junioren Schautanz 3.Platz

Junioren Tanzmariechen Annika Warmuth 10.Platz

 

Aktive Marschtanz 5.Platz

Aktive Schautanz 4.Platz

Aktiven Tanzmariechen Chantal Kraft 5.Platz



44. Siegward-Dreyer-Gedächtnisturnier Kassel

vom 15. und 16. Oktober 2011 in Kassel

 

Jugend Tanzgarde 4.Platz

Jugend Schautanz 4.Platz

Jugend Tanzmariechen Andrea Heinz 14.Platz

Jugend Tanzmariechen Selina Palt 20.Platz

Jugend Tanzmariechen Julia Gerber 23.Platz

 

Junioren Schautanz 4.Platz

 

Aktive Tanzgarde 9.Platz

Aktive Schautanz 7.Platz



32. Kurhessen-Meisterschaften

vom 29. und 30. Oktober 2011 in Baunatal

 

Jugend Tanzgarde 1.Platz (Kurhessenmeister)

Jugend Tanzmariechen Andrea Heinz 1.Platz (Kurhessenmeister)

Jugend Tanzmariechen Julia Gerber 10.Platz

 

Junioren Tanzgarde 2.Platz

Junioren Schautanz 2.Platz

Junioren Tanzmariechen Annika Warmuth 3.Platz

 

Aktive Tanzgarde 2.Platz

Aktive Schautanz 2.Platz

Aktive Tanzmariechen Chantal Kraft 5.Platz